Политика
Версия для печати
Копия в блог
Дмитрий Дьяков: "За Мариана Лупу хотят проголосовать как минимум ... 20 депутатов-коммунистов"

Дмитрий Дьяков ежедневно проводит встречи или телефонные разговоры с депутатами-коммунистами.
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
[new] Если же ПКРМ вновь бойкотирует выборы депутаты поднимут вопрос об изменении процедуры избрания президента
Игорь КРУДУ — 01.12.2009
Такое мнение Дмитрий Дьяков изложил в эфире передачи „În Profunzime” на канале „Pro TV Chişinău”.
На передаче присутствовали вице-председатели остальных трех партий, входящих в Альянс "За европейскую интеграцию".
Участники заявили, что результаты 7 декабря определят последующие действия Альянса – изменение Конституции или досрочные парламентские выборы. Правда, они могут состояться не раньше сентября 2010 года.
Дмитрий Дьяков сказал, что ежедневно проводит встречи или телефонные разговоры с депутатами-коммунистами, пытаясь тем самым выяснить их позицию относительно избрания президента.
- По крайней мере 20 депутатов хотели бы проголосовать за Мариана Лупу, чтобы положить конец политическому кризису. Вместе с тем некоторые из них хотят сохранить членство в ПКРМ, - отметил почетный председатель Демпартии.
Первый вице-председатель Либерально-демократической партии Молдовы Александр Тэнасе подчеркнул, что между ПКРМ и АЕИ не было публичных переговоров.
- В нормальной стране идут систематические дискуссии, а у нас это невозможно. У нас перед населением левые и правые не усаживаются за один стол, - сказал он.
Обсуждая пакет предложений, представленный Партии коммунистов, часть представителей правящей коалиции отметила, что это "важный документ", тогда как другая часть назвала его "простым текстом, понятным коммунистам".
В частности, говоря о проблеме преподавания истории в школах, которая идет в пакете предложений под 10-м номером, гости передачи заявили, что предлагается изучение "одной истории", без ее изменения в соответствии с политическим цветом очередной власти.
- Необходима твердая позиция. Вначале была "История румын", которую сменила "Интегрированная история", а сейчас мы предлагаем другую историю. Это слишком чувствительный предмет, и, думаю, он не является лучшим условием для выдвижения ПКРМ с целью избрания главы государства, - подчеркнул первый вице-председатель Альянса "Наша Молдова" Вячеслав Унтилэ.
Дмитрий Дьяков добавил, что пакет предложений был только направлен ПКРМ на рассмотрение, а общих дискуссий по этому документу пока не было. Почетный председатель поведал также, что не проводил встреч с Владимиром Ворониным после возвращения его с отдыха, но после возвращения Мариана Лупу из Брюсселя у альянса будут еще несколько дней до понедельника, 7 декабря.
Представители правящей коалиции прокомментировали и "туз в рукаве", о котором объявил ранее председатель парламента Михай Гимпу. Они отметили, что речь идет о внесении изменений в Конституцию посредством референдума относительно формы избрания президента страны: будет глава государства избираться общенародным голосованием или простым голосованием в парламенте. Вместе с тем политики подчеркнули, что некоторые изменения в Конституцию не могут вноситься посредством референдума.
- Для возможного референдума будет предложен новый проект Конституции, - сообщил Александр Тэнасе.
Дьяков, однако, считает, что вопрос внесения изменений в законодательство следует отложить на период после 7 декабря.
Версия для печати
Копия в блог
Добавить комментарий
Политика: читайте такжеПолитика: читайте также
-
«На нашу страну опять напала беспощадная империя»
-
ТВ Грузии инсценировало вторжение России и убийство Саакашвили
-
Владимир Путин: «СМИ должны критиковать власть»
-
Павел Бородин, госсекретарь Союза Белоруссии и России: «Есть такой Угольников, танцует в бюстгальтере»
-
К Западу лицом, а к России задом, или усидит ли молдавская власть на двух стульях?
-
После ухода с поста президента Татарстана Минтимер Шаймиев останется работать в казанском Кремле
-
Россия подписала очередной контракт на поставку Индии 29 истребителей МиГ
-
Москва приняла в штыки доклад госдепа США
-
Янукович ищет, куда Тимошенко дела бюджетные деньги
-
Дадут ли губернаторам править четыре срока?






KTO ZA?