|
|
Авто«Пешеходная зона» протяженностью 50 метров?Наша [акция] «Боремся с дурацкой разметкой и дорожными знаками» продолжается.Алёна ЦОМПЕЛЬ — 05.12.2009
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА Николай ДЕМЯНЮК, Клуб автомобилистов Молдовы: - Во-первых, остатки разметки у тротуара сбивают с толку пешеходов, которые уверены, что идут по «зебре», а водители, проезжающие мимо, просто не видят ее, потому что ее просто нет на проезжей части. По расположению знаков получается, что «пешеходная зона» имеет протяженность почти 50 метров (расстояние между столбами) оживленной проезжей части. Но, как гласят действующие ПДД, разметка обозначения пешеходного перехода наносится между размещенными знаками «пешеходный переход» (5.50.1 и 5.50.2), а тут получается наоборот, по пути следования автомобиля получается: разметка «зебра» - знак - 50 метров проезжей части - знак - разметка «зебра». Хочу обратить внимание, что на этом же участке разметка позволяет поворот налево к Baby Hall и дворы для транспортных средств, двигающихся по левой полосе от круга в сторону ул. Измаил. Это обстоятельство также усложняет дорожную обстановку, периодически там происходят аварии из-за невнимательности водителей, и ежедневно создаются аварийные ситуации. Если уж оставлять там нерегулируемый пешеходный переход, то его необходимо обустроить на более высоком уровне, с использованием современных технических средств организации дорожного движения или использовать современные материалы, имеющие более высокий коэффициент световозвращения в сухую и дождливую погоду и создание искусственных островков безопасности для пешеходов, например, как показано на рисунке 1. Или же вообще отказаться от нерегулируемого пешеходного перехода на этом участке, тем более, что в 100 метрах находится регулируемый светофором переход у круга.
КОММЕНТАРИЙ ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ Михай КАНАШ, отдел организации дорожного движения по Кишиневу: - Мы неоднократно обращались в Управление транспорта и путей сообщения с этим вопросом, но как видите, все осталось неизменным. Инициатором этих пешеходных переходов стали Baby Hall и Green Hills. Вот эти магазины взяли на себя обязательства и нанесли пешеходный переход за свой счет. В этом году они должны были перечислить деньги Управлению транспорта, чтобы обновить разметку. Но этого никто так и не сделал.
Тогда наш эксперт прокомментировал это следующим образом:
Дорогие автомобилисты! Наш адрес: Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Код для блога:
Показать окно с кодом
Добавить комментарий |
Авто: читайте такжеАвто: читайте также
|
1. как вы и сами сказали - на "красынй" сигнал переходить нельзя.
2. когда пешеходам "зеленый", действительно с Алба-Юлия поворачивают машину, но в данном случае, по ПДД, они должны пропустить пешеходов.
В жизни же, не все водители столь вежливы и порядочны, кто-то нарушает сознательно, кто-то по забывчивости.
В любом случае, рекомендую пешеходам, убедиться в безопасности перехода проезжей части. Лучше потерять 2-5...10 секунд и пропустить 1-2 машины и благополучно прийти домой, чем со злости "доказать что пешеходов надо пропускать", но уже с больничной койки.
Поверьте, так всех не перевоспитать и здоровье не вернуть.
Оставим это на совести водителей-нарушителей и предоставим возможность дорожной полиции разбираться с такими нарушениями.
Будьте внимательны на дорогах !
Пусть politie rutiera снимает номера за неправильную парковку в центре города и по основным артериям города где мешают тролейбусам( по полосе BUS)
Я часто вечером (уже темно) иду из дворов со стороны Бэби Холла в Грин Хиллз. И до сих пор я не знаю где переходить дорогу, потому что то там, то здесь куски разметки, которая сразу же пропадает. Так и хожу наугад, озираясь по сторонам.