Политика

Безвизовый режим Молдовы с Румынией работает только на словах

Непрерывно молдавским гражданам находиться на территории Румынии можно не более 3 месяцев
Непрерывно молдавским гражданам находиться на территории Румынии можно не более 3 месяцев

Соседняя страна окончательно не ратифицировала соглашение о малом трафике.

Лидия ТКАЧ  — 13.01.2010

Документы главы правительств Владимир Филат и Эмиль Бок подписали еще в ноябре 2009 года. Остались технические детали — поменять законодательство, наша республика до конца года этот пункт выполнила, а Румыния что-то затянула процесс.

Наконец, 11 января закон о ратификации соглашения между правительствами Румынии и Республики Молдова о малом приграничном трафике был единогласно принят палатой депутатов, - передает румынский портал Mediafax. Правда, это не последняя инстанция, а только первая ступень в процессе ратификации документа, окончательное слово за cенатом.

Соглашение о малом приграничном трафике позволит жителям обоих государств, проживающих в приграничной зоне (то есть в 50 километрах от границы) не менее одного года, посещать соседнюю страну без виз. Необходимо только наличие паспорта или специального разрешения. Разрешение выдают бесплатно румынские консульства на срок от 2 и более лет. Вместе с тем в законе уточняется, что непрерывно находиться на территории соседней страны можно не более 3 месяцев.




  • Филат пошел по пути Ющенко:
    18.01.2010, 16:27
    Коммент к предыдущей статье (там видно забыли комменты открыть).

    Пусть он поинтересуется, где теперь Ю после выборов. Его ждёт тоже самое.

  • Васек:
    16.01.2010, 17:31
    Вспомним как румыны таможню открывали(север Молдовы, Липканы) Евросоюз выделил баблос а они про _бали. Кроме горнолыжки и моря НИЧЕГО хорошего там нет. И то качество сервиса оставляет желать лучшего.
  • Adrian:
    15.01.2010, 21:54
    Vik-побольше слушаи таких писак...
  • Ghita Boamba:
    13.01.2010, 23:04
    Лидия ТКАЧ-а откуда ты взялась такая ,,УМНАЯ,,?
  • Vik:
    13.01.2010, 12:34
    Вот румыны и будут тянуть с этим еще долго и нудно, а наши либерасты себе ставить в заслугу, то чего фактически не существует.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения