Политика »

Экономика »

Происшествия »

Общество »

Москва »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Звезды »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Экономика

Кто ходит за брынзой по утрам? Премьер-министр Молдовы Филат!

Купив на базаре брынзы, Владимир Филат пообещал бороться со спекулянтами [фотогалерея + видео]

Лидия ТКАЧ  — 25.01.2010

В морозное воскресное утро молдавский премьер «затарился» на Центральном рынке Кишинева

Когда же ходить на рынок, как не с утречка в воскресенье? Впереди рабочая неделя - самое время закупить продуктов. Так поступают многие наши горожане и … молдавский премьер-министр.

Владимир Филат, попробовав брынзы, купил полкило. Фотогалерею смотрите - ЗДЕСЬ. Фото: Лидия ТКАЧ

 

Владимир Филат в воскресенье утром, как нормальный молдавский мужчина, в кепке, полосатом шерстяном свитере и пуховике, отправился на столичный центральный рынок. Кроме покупки свежих продуктов, целью похода главы кабмина была инспекция условий труда на самом большом продуктовом рынке столицы.

За пятнадцать минут до приезда...

Корреспондент «Комсомолки» стал свидетелем того, как представитель администрации Центрального рынка проводил инструктаж с продавцами в молочном павильоне:

- Премьера не нагружать! На проблемы не жаловаться! И вообще быть приветливыми: премьер-министр все-таки...

Продавцы понимающе внимали и позднее вели себя смирно.

Купил брынзы, не торгуясь


Глава кабинета министров Владимир Филат подъехал к центральному рынку со стороны Армянской, быстро (Еще бы! На дворе стоял двадцатиградусный мороз, покупателей почти не было, - прим. авт.) прошагал к молочному павильону, где сразу же, без лишних разговоров с администрацией, направился к прилавкам.


Торговки наперебой стали предлагать Филату попробовать свою продукцию. Фотогалерею смотрите -ЗДЕСЬ. Фото: Лидия ТКАЧ

Торговки, увидев премьера, заулыбались — наперебой стали предлагать Филату попробовать свою продукцию. Тот по-свойски, медленно смакуя, отведал один вид брынзы, потом другой, спросил, почему отличается их вкус. Узнав цену (50 леев за килограмм) и, не торгуясь, попросил взвесить полкило. Протянул 50-леевую купюру, получил сдачи 25 леев.

Тут одна из женщин (как позже выяснилось Вера Бусуек из Криулянского района) взяла на себя смелость поднять вопрос, интересующий всех продавцов:

- Мы можем остаться без места работы...- мяла руки торговка. - Павильон, в котором мы сейчас работаем, будет закрыт на ремонт.

Премьер Владимир Филат многозначительно посмотрел в сторону директора рынка — мол, все проблемы должна решать администрация.
В тот момент Вера Сергеевна должно быть наверняка вспомнила наставление: особо не жаловаться... Впрочем, директор рынка Ион Стратулат пообещал, что место для молочников на время проведения ремонта найдено будет.


Продавцы работают в тяжелых условиях  

По мнению премьера, условия работы продавцов тяжелы и даже негуманны. Вместе с тем не являются надлежащими и условия для покупателей. Однако купленные несколько кусков брынзы на дополнительную экспертизу не отправили: и премьер забрал их домой, полагаясь на заверения директора Центрального рынка о том, что вся продукция проходит тщательную проверку и контроль.

- С одной стороны, должны быть созданы условия для работы на рынке, а с другой — необходимы условия и для обеспечения качества продукции для покупателей, - сказал премьер-министр. 


 Протянув крупную купюру, премьер получил сдачу. Фотогалерею смотрите - ЗДЕСЬ.
Фото: Лидия ТКАЧ

Глава кабинета министров пообещал, что уже сегодня, 25 января, будет проведено расширенное заседание правительства, на котором обсудят и обустройство рынка, и цены. 

 - Я ознакомился с ценами на продаваемую продукцию, и мы примем необходимые решения. Те, кто спекулирует и пытается воспользоваться тяжелым положением граждан, будет привлечен, - заверил журналистов Филат. 

Что касается благоустройства рынка, его директор Ион Стратулат пояснил, что в 2009 году был разработан план систематизации и вот-вот начнется реконструкция. Она предполагает создание нормальных условий для продавцов, а также покупателей. Что же касается завышенных цен…

- Руководство рынка не располагает рычагами влияния на них, - заключил Ион Стратулат.

kp@kp.md




  • зинулик:
    28.01.2010, 17:08
    филату по блату за 50 лей а нам по 60 хорошо выдресировали торговок
  • покупатель:
    27.01.2010, 13:42
    Очередная зарисовка Филата! Его популисткие движения уже никого не трогают. ВРАТЬ меньше нужно. НАДОЕЛИ!!!! Ничего, кроме обещаний от его власти нет.
  • Сергей:
    27.01.2010, 12:26
    Пусь придет загримированный и поторгуется, а заодно послушает что говорят. В лучшем случае пошлют,в среднем обвесят,а в худшем начистят "личико ". Кино! Пришел с полком м в мороз ! Клоуны!!!
  • miriam:
    26.01.2010, 12:06
    воронин точно на рынок не ходил...олежка на самолете сам уздил:)))))
  • das:
    26.01.2010, 0:05
    очередное шоу Молдавских правителей.Называется-выход в народ.И ведь получается,некоторые верят что он свой в доску.А в действаительности это запрограмированное шоу расчитаное на зрителей.И ведь не забыли захватить с собой репортеров,как говорится сфотографироваться на память.
  • AD:
    25.01.2010, 23:13
    А что, молодец! Пошел в народ, брынзу попробовал и не побрезговал, даже что-то решить обещал. А мог бы просто где-то в сауне погрется и расслабится после сложной командировки. Хватит злорадствовать, противно уже!
  • Светлана:
    25.01.2010, 22:36
    Вот они и делают удар на сельских. Им скажут улыбнуться, они улыбнутся, скажут голосовать за Филата, проголосуют. Как овечки! А Филат будет пиариться и дурить их по полной программе. Такими легче управлять, купил всех продавцов за 50 леев и улыбку.
  • Val:
    25.01.2010, 21:59
    Borot'sa so spekuliaciei? Oni je vrode kak demokraty - a vse tuda je v socializm. Rynok ustanavlivaet ceny, a ne prem'ier ministr, ne nravitsa mne cena ia ne voz'mu. Pust' pravitel'stvo zanimaetsa svoimi priamymi obiazannostiami, i ne suet svoi nos kuda ne nado.
  • cанёк :
    25.01.2010, 21:49
    ФИЛАТ купил брынзу а Бэсеску мамалыгу привизёт
  • cанёк :
    25.01.2010, 21:48
    ФИЛАТ купил брынзу а Бэсеску мамалыгу привизёт ,а Гимпу занёхает брынзу потому-что ему не дадут

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения