Политика »
- После ухода с поста президента Татарстана Минтимер Шаймиев останется работать в казанском Кремле …
- Россия подписала очередной контракт на поставку Индии 29 истребителей МиГ …
- Москва приняла в штыки доклад госдепа США …
Экономика »
- Не добавляй воды в вино …
- Выходи из тюрьмы под залог, бизнесмен! …
- "Северный поток" возьмет в кредит 4 млрд евро …
Происшествия »
- В центре Новосибирска прогремел взрыв …
- Вертолет Ми-8 потерпел катастрофу в Казахстане, эвакуируя больных из дальних сел …
- Как идет расследование громкого ДТП с участием вице-президента «Лукойла» …
Общество »
- Пятилетний ребенок, на глазах которого убили отца: «Папа кричал, когда его разрезали» …
- За ночь любви с зэком сибирячка заплатила 220 тысяч рублей …
- Муж судится с женой из-за мусора в квартире …
Москва »
- У Большого театра появится «лжеостановка» …
- Мэрия проверит, грозит ли обрушение спорткомплексам «Воробьевы горы» и «Мегаспорт» на Ходынке …
- Такой вы Москву еще не видели! …
Наука »
- Женщины, которые регулярно употребляют алкоголь, меньше весят …
- Компьютер читает мысли человека …
- В Ейске на футбольном поле появился лик Божьей Матери …
Красота/здоровье »
- «Зачинать детей следует только натуральным путем» …
- Новое лекарство от алкоголизма оказалось старым …
- Впервые в Молдове в медицинском центре здоровья и семьи «GALAXIА» проводится ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИЯ …
Культура »
- У Владимира Андреева случился спазм сосудов …
- Умер Мигель Делибес …
- Софи Марсо: «Я похожа на лошадь, прыгающую с обрыва» …
Телевизор »
- Когда в «Маргошу» вернется Джульетта? …
- Кто играет школьника Антипова в «Папиных дочках»? …
- Куда пропал «Сельский час»? …
Звезды »
- Петр Налич: «В Норвегии хотим выступить на троечку!» …
- Эдуард Хиль теперь зовется Трололомен …
- Николя Саркози не собирается разводиться с Карлой Бруни! …
Пресс-центр »
- Юлия Яловицына: "Да, я снималась в эротическом ролике. Но только для мужа!" …
- Будут ли наши пенсионеры жить, как в Европе? …
- Петру ТОДОС: «Пришла мода на профессию – инженер» …
Шоппинг »
Экономика
Версия для печати
Копия в блог
Кто ходит за брынзой по утрам? Премьер-министр Молдовы Филат!
Купив на базаре брынзы, Владимир Филат пообещал бороться со спекулянтами [фотогалерея + видео]
В морозное воскресное утро молдавский премьер «затарился» на Центральном рынке Кишинева
Когда же ходить на рынок, как не с утречка в воскресенье? Впереди рабочая неделя - самое время закупить продуктов. Так поступают многие наши горожане и … молдавский премьер-министр.
|
Владимир Филат в воскресенье утром, как нормальный молдавский мужчина, в кепке, полосатом шерстяном свитере и пуховике, отправился на столичный центральный рынок. Кроме покупки свежих продуктов, целью похода главы кабмина была инспекция условий труда на самом большом продуктовом рынке столицы.
За пятнадцать минут до приезда...
Корреспондент «Комсомолки» стал свидетелем того, как представитель администрации Центрального рынка проводил инструктаж с продавцами в молочном павильоне:
- Премьера не нагружать! На проблемы не жаловаться! И вообще быть приветливыми: премьер-министр все-таки...
Продавцы понимающе внимали и позднее вели себя смирно.
Купил брынзы, не торгуясь
Глава кабинета министров Владимир Филат подъехал к центральному рынку со стороны Армянской, быстро (Еще бы! На дворе стоял двадцатиградусный мороз, покупателей почти не было, - прим. авт.) прошагал к молочному павильону, где сразу же, без лишних разговоров с администрацией, направился к прилавкам.
|
Торговки, увидев премьера, заулыбались — наперебой стали предлагать Филату попробовать свою продукцию. Тот по-свойски, медленно смакуя, отведал один вид брынзы, потом другой, спросил, почему отличается их вкус. Узнав цену (50 леев за килограмм) и, не торгуясь, попросил взвесить полкило. Протянул 50-леевую купюру, получил сдачи 25 леев.
Тут одна из женщин (как позже выяснилось Вера Бусуек из Криулянского района) взяла на себя смелость поднять вопрос, интересующий всех продавцов:
- Мы можем остаться без места работы...- мяла руки торговка. - Павильон, в котором мы сейчас работаем, будет закрыт на ремонт.
Премьер Владимир Филат многозначительно посмотрел в сторону директора рынка — мол, все проблемы должна решать администрация.
В тот момент Вера Сергеевна должно быть наверняка вспомнила наставление: особо не жаловаться... Впрочем, директор рынка Ион Стратулат пообещал, что место для молочников на время проведения ремонта найдено будет.
Продавцы работают в тяжелых условиях
По мнению премьера, условия работы продавцов тяжелы и даже негуманны. Вместе с тем не являются надлежащими и условия для покупателей. Однако купленные несколько кусков брынзы на дополнительную экспертизу не отправили: и премьер забрал их домой, полагаясь на заверения директора Центрального рынка о том, что вся продукция проходит тщательную проверку и контроль.
- С одной стороны, должны быть созданы условия для работы на рынке, а с другой — необходимы условия и для обеспечения качества продукции для покупателей, - сказал премьер-министр.
|
Глава кабинета министров пообещал, что уже сегодня, 25 января, будет проведено расширенное заседание правительства, на котором обсудят и обустройство рынка, и цены.
- Я ознакомился с ценами на продаваемую продукцию, и мы примем необходимые решения. Те, кто спекулирует и пытается воспользоваться тяжелым положением граждан, будет привлечен, - заверил журналистов Филат.
Что касается благоустройства рынка, его директор Ион Стратулат пояснил, что в 2009 году был разработан план систематизации и вот-вот начнется реконструкция. Она предполагает создание нормальных условий для продавцов, а также покупателей. Что же касается завышенных цен…
- Руководство рынка не располагает рычагами влияния на них, - заключил Ион Стратулат.
Версия для печати
Копия в блог
Добавить комментарий
Экономика: читайте такжеЭкономика: читайте также
-
Выходи из тюрьмы под залог, бизнесмен!
-
"Северный поток" возьмет в кредит 4 млрд евро
-
Курс доллара потерял еще 12 копеек
-
Нефть колеблется в районе 81 доллара
-
Шведский посол - первому гендиректору ИKEA в Москве: Как вы можете быть такими идиотами, чтобы начать бизнес в России?
-
Американцы согласились с запретом на обработку «Ножек Буша» хлором
-
Эксперты предупреждают: в мире неизбежен новый кризис - геополитический
-
Меняем старый «Москвич» на новую иномарку
-
За год число миллиардеров в России удвоилось
-
Как быстро и на выгодных условиях получить деньги?









Смотреть все ответы