Политика »

Экономика »

Общество »

Спорт »

Москва »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Звезды »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Евровидение

«Евровидение» в этом году вызывает у молдаван истерику

Руководитель организационного комитета этого национального конкурса Виталий Кожокару ответил на вопросы «Комсомолки».

Павлу Турку повредил... пиар

- Что изменилось по сравнению с прошлым и позапрошлым национальным отбором?
- А вы посмотрите, какая суета поднялась вокруг этого проекта. В нынешнем году ажиотаж дикий. Интерес публики возрос. Это первое. Второе — индустрия, которая, честно говоря, особо и не развивается. А тут прислали 87 песен, над которыми работали и композиторы, и аранжировщики, и студии. В общей сложности задействовано более тысячи человек, для нашей страны это действительно масштабно. Из них 40 песен неплохого уровня, причем рассчитанные не только на молдавского слушателя, но даже на искушенного европейского. Но есть небольшие нюансы.

- Какие же?

- Хотелось бы посоветовать исполнителям готовиться к конкурсу заранее, а не присылать свои песни в последний момент. За месяц-два до конкурса почти все студии забиты, все готовят материалы. Некоторые артисты не успели уложиться в сроки и сделать готовый продукт, поэтому и присылали demo-версии.

- К вопросу об истерии — песня одного из участников отборочного тура, охранника из Унген Павла Турку, облетела Интернет. У него даже группа поддержки образовалась, в итоге — Турку в финал не выходит, болельщики возмущены несправедливостью и устроили перед зданием правительства акцию....

- Знаете, чем больше людей знают о песне, о конкурсе, тем выше ажиотаж, а потом и возникают такие ситуации. Вот разлетелась композиция по Интернету, люди слушали, возможно, и сам исполнитель надеялся на победу, а в итоге ничего не получилось. Не стоило делать такие вещи. Нет смысла пиарить человека, когда исход конкурса еще не ясен. Получается, что такая вот реклама принесла больше вреда, чем пользы.
Песня Турку хоть и вызывала улыбку, но по формату была довольно слабой, и жюри сразу это признало. Представим себе, что такая композиция все-таки проходит в финал и каким-то образом попадает на «Евровидение». Поскольку песня слабая, по ней стали бы судить о нашем, молдавском, уровне. Не хочется оказываться «в хвосте».

- В прошлой нашей беседе вы говорили, что лидера среди 25 финалистов пока не видите....

- И от своих слов не отказываюсь. Действительно, пока говорить о каком-то кандидате нет смысла, все решится на финальном выступлении. Сейчас все усиленно готовятся, стремятся поразить зрителей своим выступлением, уточняют у нас параметры сцены, вместимость зала. Джета Бурлаку в 2008 году не была лидером, думаю, для нее самой итоги голосования стали неожиданными. Так может оказаться и в этот раз.

Концерта может не быть

 - Планируется в нынешнем финале что-то особенное?

- Можно и так сказать. В этом году мы планируем некоторые новшества, такие как - призы для телезрителей, возможно, тем, кто не пройдет по конкурсу, будет предоставлен повторный шанс - second chance, как говорится. Раньше такое мы не практиковали.

- А уже известно, когда и где он состоится?

- Или в конце февраля, или в начале марта, правда, еще неизвестно, станем ли мы проводить концерт или ограничимся просто телеверсией. Опыт прошлых лет показал, что большой зал — это, конечно, хорошо, мы можем пригласить родственников участников, гостей, друзей, журналистов - в общем, всех желающих, но наша основная цель — хороший телевизионный продукт, чтобы люди, у которых не получится прийти, к примеру, в Национальный дворец, смогли посмотреть его. Вероятнее всего, мы сделаем акцент на телевизионном формате.
Не всегда удается совместить одно и другое. Вот в прошлом году, например, в зале были идеальный свет и звук, а телеверсия получилась не совсем такая, какую мы ожидали. В 2010 году, как я уже сказал, интерес к конкурсу массовый, у нас и раньше залы были забиты, а сейчас я просто не представляю, какая толпа придет в Национальный дворец.

На «Евровидении» у Молдовы своя ниша

- Наша страна не первый год участвует в этом конкурсе. Как вы полагаете, уровень наших исполнителей повысился?

- Я бы разделил наших исполнителей на два эшелона: первый и второй. Первый – это известные артисты, те, кто уже побывал на «Евровидении» или просто популярные исполнители как в нашей стране, так и за ее пределами. Второй — это тоже талантливые артисты, но менее известные, из нынешних финалистов я бы отметил «Милениум», Akord, Коваля. Если хотите знать мое мнение, то второй эшелон лучше подходит для этого конкурса. В нашей стране у некоторых известных исполнителей просто другой стиль и формат, который не вписывается в рамки «Евровидения». Но мы не должны замыкаться на пяти-шести именах, необходимо искать новые таланты.


Конкурс многим приносит удачу. У Нелли все еще впереди.
Конкурс многим приносит удачу. У Нелли все еще впереди.
Фото: из архива Виталия Кожокару

- Вы говорили, что бывшие участники «Евровидения» отказываются ехать на конкурс во второй раз....

- Не то чтобы отказывались совсем, им просто необходим перерыв. Немного отойти от внимания журналистов, успокоить нервы, собраться с мыслями. Надо отдохнуть, вспомнить свои ошибки и промахи и постараться извлечь из этого урок. Дело в том, что у Молдовы на «Евровидении» есть своя ниша: то есть у страны уже определился уровень, ниже которого падать никак нельзя. Уверен, что и Джета Бурлаку, и Нелли Чобану, и другие готовы выступить на конкурсе, но с более выигрышной композицией, которая позволит подняться на ступеньку выше. То есть занять место выше того, которое они заняли в прошлый раз.
Кстати, конкурс приносит удачу. У многих участников «Евровидения» хорошо сложилась карьера. Стоит вспомнить ту же группу «Здоб ши Здуб». Они сейчас в большей степени находятся за границей, в Австрии. У Джеты Бурлаку и Нелли Чобану все еще впереди, им потребуется время, может быть, два-три года.

iris@kp.md




  • Руслан:
    18.02.2010, 11:52
    Верно сказано.. Как совершенно неоспоримо и то, что уровень так называемого исполнения господина Турку ничуть не ниже исполнительского мастерства господина Павла Стратана... или, к примеру, способности госпожи Джеты Бурлаку верно взять ноту... список звёзд, уровень которых вне сравненья с самой наиубогой самодеятельностью, велик. Нет закона, обязываещего исполнителя работать без фонограммы "-1" - нет и исполнителей. Такова действительность.
  • Руслан:
    18.02.2010, 11:42
    Верно сказано.. Как совершенно неоспоримо и то, что уровень так называемого исполнения господина Турку ничуть не ниже исполнительского мастерства господина Павла Стратана... или, к примеру, способности госпожи Джеты Бурлаку верно спеть ноту... список звёзд, уровень которых вне сравненья с самой наиубогой самодеятельностью, велик. Нет закона, обязываещего исполнителя работать без фонограммы "-1" - нет и исполнителей. Такова действительность. Увы.
  • oleg:
    28.01.2010, 0:41
    Коментарии под igorioc,это коментарии асистента Оли Тира.его зовут сергей орлов.
  • Володимир:
    27.01.2010, 18:19
    Мені подобаються пісні, що влучили до фінальної частини конкурса. Дуже сподобалася пісня Дениса Латишева і корини Кунюк "Назавжди". Хотілося б, щоб вони заспівали хї на Євробаченні. І мені приємно за молдавський розвиток естради.
  • profesor:
    25.01.2010, 10:41
    не стыдно называть "толпой" людей, которые приносят Вам деньги? а за кого будет зритель, вопрос риторический, паша, санстроки с олей, миллениум... может быть... но если вкусы г-на кожорану совпадают с песней коваля... то это "диагноз", от этого лечится надо... извините...
  • ZorbaGr:
    24.01.2010, 12:21
    Нееееееееееее ---жаль очень жаль что Турку не прошел. это самый яркий представитель интелектуального уровня сегодняшней молдавской элиты. а дучше было б дует отправить --- Михай Гимпу - Павел Турку ---- и что-нибудь на польском спели бы----- ну там---------
    Бонжур Маман
    Еуропа -мы пришли.... ну чтоб за душу брало
  • lnkn:
    23.01.2010, 23:39
    фууууууу, слава Богу что Павел Турку не поедит.. он реально страшный... опозорил бы Молдову только так...
  • Aleftina:
    23.01.2010, 12:35
    Выбрать не только песню, но и исполнителя не кто больше заплатит или громко кричит. И чтоб говорить красиво умел и с журналистсми.
  • ZorbaGr:
    23.01.2010, 12:00
    Прочитал е енту интервью и подумалось мне – какой же дилетант домнул Кожокару.
    Да и придумывает на ходу и не интересно ---
    -------Немного отойти от внимания журналистов,------ Какое внимание ??? Они были бы счастливы иметь это внимание – а его нет и нет потому что песен нет – голоса есть а песен нет и стиля своего нет у наших звезд – поют все подряд от нунты до джаза .
    Конкурс этого года это просто катастрофа – не знаю где г. Кожокару нашел так много хороших песен. Реально посылать некого. Хотя не страшно – на Еуровидении много таких.

    А то что они решили делать только телевизионную версию – это не от большого ума – это от неумения сделать нормальный звук и в зале и в эфире –дааааааааааааааа. А кроме умения петь в студии не мешало бы увидеть как артист работает с залом и не растеряется он в присутствии зрителей. В общем как в анекдоте -- яка страна такий теракт.

  • igrok:
    23.01.2010, 11:58
    ну а тв картинке надо у фабрики поучиться... а тогда не будет того бреда, который был в прошлом году... пусть с певцами на фабрике были проблемы, зато какая картинка была - загляденье!

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения