fotozoom.md

Общество

Из-за непогоды в Кишиневе упало несколько больших деревьев

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

К счастью, жертв нет, но есть раздавленные автомобили.

Прошедшие выходные хорошей погодой нас не порадовали. Сильного ветра и мокрого снега, о которых предупреждали нас метеорологи, не выдержали несколько крупных деревьев в Кишиневе. В празд-ничный понедельник дежурным бригадам Ассоциации зеленого хозяйства пришлось выехать по 12 адресам, чтобы ликвидировать последствия снежного урагана.

Больше всего не повезло владельцам четырех автомобилей, припаркованных на улице Георге Асаки. 10-метровая ива упала и придавила все четыре машины одновременно. На улице Матей Басараб дерево упало на два автомобиля, и еще одна машина пострадала таким же образом на улице Сармизеджетуса. Четыре огромных дерева под тяжестью снега и от ветра свалились на улице Мунчештской, перегородив движение, но не задев ни один предмет поблизости. Всего зеленхоз зафиксировал 26 заявок об упавших деревьях.

Это не первый и, скорее всего, не последний ветер в Кишиневе, который свалил деревья на автомобили. Но решение в этой непростой ситуации пока, к сожалению, одно-единственное: не паркуйтесь под деревьями. Об этом предупреждает и директор Ассоциации зеленого хозяйства Елиферий Харуца. Мест для парковки в Кишиневе и так мало, а теперь их число уменьшается из-за угрозы падения больших и старых деревьев.

Сильный снегопад также оставил без электричества пять населенных пунктов страны: четыре — в Резинском районе и один — в районе Новые Анены. В Гагаузии частично были отключены от электро-снабжения города Чадыр-Лунга и Вулканешты, а также село Кашкалия. Но подача электроэнергии была быстро восстановлена.

 

КСТАТИ

Когда в Молдову придет весна?

Синоптики обещают, что еще несколько дней надо потерпеть.

Сегодня, 10 марта, метеорологи обещают днем минус 3 — минус 2 градуса. Ночной мороз будет держаться на уровне минус 9 — минус 7 градусов. Завтра,
11 марта, днем будет еще холоднее. Зима напоследок решила нас поморозить: днем будет минус 4 — минус 3 градуса. К тому же, синоптики не исключают осадков, а значит снова пойдет снег. В ночь на пятницу, 12 марта, градусник покажет минус 4 градуса. И вот уже в пятницу днем наконец-то будет + 1 градус. К сожалению, синоптики говорят, что в ближайшую неделю будет снег. Из-за дневной плюсовой температуры это будет дождь со снегом, а ночью — снег. А весеннее солнце выглянет не скоро.
В ближайшие дни осторожными нужно быть не только на скользких дорогах. Метеозависимые люди, возможно, почувствуют сильные головные боли. Дело в том, что к выходным давление упадет до 736 мм ртутного столба.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Градоначальник доволен уборкой снега

Снегопады, обрушившиеся на столицу в выходные дни, добавили работы муниципальным службам. 880 кубических метров реагента было высыпано на столичные дороги. Это обошлось кишиневскому бюджету в 177 тысяч леев. 

Но, по словам мэра Дорина Киртоакэ, дорожные службы справились со сложной ситуацией. В этот раз муниципальные службы сделали для себя открытие: если вовремя убрать снег с дорог, то можно избежать гололеда. С этим открытием, видимо, и поздравил мэр на очередном оперативном заседании. Киртоакэ также попросил, чтобы этот «урок» городские службы усвоили надолго. Нам, кишиневцам, остается только надеяться, что урок действительно будет усвоен.


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Добавить в Twiiter
Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Показать окно с кодом


  • Ипалит Матвеевич:
    14.03.2010, 16:43
    Непогода помогла списать еще некоторую сумму.
  • хаха:
    10.03.2010, 15:32
    вот заврались. всю зиму ниче не чистили,киртошка все ждал,что сам расстает,а тут вдруг расчистили. да сам он расстаял,еще и машины помогли.
    достало их вранье. все думают,что народ глухой,тупой,а теперь еще и слепой.
  • jeka:
    10.03.2010, 15:12
    у меня из за реагентов подошва сгорела кому теперь жаловаца
  • Tatiana:
    10.03.2010, 14:32
    какая-то непатриотичная зима выдалась не беду нашего градоначальника, нерумынка какая-то. все мешает ему делом заниматься (улицы переименовывать, например).да еще и заканчиваться не желает.дороги попортила,деревья повалила (а может срубить все сдеревья нафиг, и осенью убирать не надо будет, и места для машин сколько освободится. вот правда, летом немного будет башка жарить, чуть-чуть некомфортно будет.ничего, привыкнем. мы с Дорином к чему только не привыкнем.)
  • Роман :
    10.03.2010, 11:31
    Ездил много в субботу по городу, да подтверждаю, снег чистили, и на полтавке чистили, разница была заметна между Кишинёвом и Яловенами, в Яловенах ни кто снег не убирал, а по Кишинёву без проблем ездилось. Всегда бы так.
  • DG:
    10.03.2010, 10:59
    Видно посыпали вокруг своих домов и обошлось это в 1770,00 леев, а потом запятая пропала....ой!
  • горожанин:
    10.03.2010, 10:50
    До этого заявляли о потраченных 150 тоннах(100 куб.м.) за всю зиму, а теперь якобы 880 кубометров за два дня. Уж совсем заврались.
  • D.K.:
    10.03.2010, 9:33
    открытие: если вовремя убрать снег с дорог, то можно избежать гололеда.
    капец, наверное для этого высшее-летное училище надо закончить, чтоб додуматься до этого. каждый второй младенец это понимает ))
  • Татьяна:
    10.03.2010, 5:44
    Самое интересное это то, что действительно, кое-где, муниципальные службы справились со снегом, это идёт им в плюс!Если бы ещё г-н Киртоаке решил очень важный вопрос о парковке машин на тротуарах и их гонках по тротуарам, цены не было бы нашему градоначальнику. Ведь ходить по тротуарам на Ботанике (проспект Мира), подъезды к Грин Хилсу и по многим другим тротуарам стало так же опасно, как ходить по проезжей части! Займитесь этим вопросом, пожалуйста!
  • Егор Вадимович:
    10.03.2010, 1:15
    О каком реагенте речь? 177000 ЛЕЕВ? да снег сам потаял на дорогах. какой реагент? ни одной машины не видел в городе которые реагентом бы обрабатывали дороги. 24 в сутки по городу езжу.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения

Loading ...




Загружается, подождите...

Loading ...