Site icon KP.md

Президент Польши прибыл в Киев с прощальным визитом

Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев с прощальным визитом. Он встретился с украинскими дипломатами и планирует переговоры с Владимиром Зеленским.

Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев с прощальным визитом. Он встретился с украинскими дипломатами и планирует переговоры с Владимиром Зеленским.

28 июня, в День Конституции Украины, в Киев с прощальным визитом прибыл действующий президент Польши Анджей Дуда. Его полномочия истекают в августе этого года. Сообщает сайт KP.md, со ссылкой на hromadske.

О визите сообщил офис польского президента. На Центральном железнодорожном вокзале Киева Дуду встретил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Программа визита предусматривает переговоры главы Польши с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что Дуда поддерживал Украину в период полномасштабной агрессии со стороны России. По словам Сибиги, Польша проявляла солидарность с украинским народом, за что украинская сторона выразила благодарность.

Ожидается, что 6 августа пост президента Польши официально займет Кароль Навроцкий, избранный по результатам недавних выборов. В ходе избирательной кампании Навроцкий неоднократно упоминал Волынскую трагедию и заявлял, что Украине не стоит рассчитывать на вступление в НАТО и ЕС до «решения исторических вопросов».

Накануне второго тура Навроцкий подписал декларацию с лидером праворадикальной коалиции «Конфедерация» Славомиром Менценом, проигравшим в первом туре. Документ содержит, в том числе, обязательство выступать против вступления Украины в НАТО.

Действующий президент Польши заявлял о намерении обсудить с преемником его позицию по поводу евроатлантической интеграции Украины.

Мы уже сообщали, что Навроцкий победил на выборах в Польше и пообещал ограничить поддержку Украины

Exit mobile version