Украина совместно с Молдовой и Румынией готовит номинационное досье для внесения трипольской культуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщило Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины.
18 сентября в Кишинёве стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Предложенное название объекта — «Культурный комплекс Прекукутень-Арюшд–Кукутень–Триполье: архитектурное наследие».
«Это наше общее наследие и достояние всего человечества. Культура, которая существовала более шести тысяч лет назад, открывает уникальное понимание раннего урбанизма, традиций и духовных практик наших предков», — заявила министр культуры и стратегических коммуникаций Татьяна Бережная.
На данный момент в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины числится восемь объектов, среди которых Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, исторические центры Львова и Одессы, первобытные буковые леса Карпат, резиденция митрополитов Буковины и Далмации в Черновцах, а также античный город Херсонес Таврический в оккупированном Крыму.
Справка: трипольская культура относится к археологическим культурам эпохи неолита и энеолита (примерно 5400–2700 годы до н. э.) и охватывала территории современной Украины, Молдовы и Румынии. Она была открыта археологом Викентием Хвойкой в конце XIX века возле села Триполье под Киевом. В Румынии культура известна как кукутенская — по названию села Кукутень.
Основу хозяйства трипольцев составляли земледелие и скотоводство. Они выращивали зерновые, бобовые и лён, а также разводили крупный и мелкий рогатый скот. Среди материального наследия, сохранившегося до наших дней, наиболее известны орнаментированная керамика и терракотовые статуэтки.