Посол Европейского Союза в Грузии Павел Герчинский предупредил, что страна может на долгие годы потерять возможность присоединиться к ЕС из-за замедления процесса евроинтеграции. Сообщает сайт KP.md, со ссылкой на SOVA.
Выступая на мероприятии в Батуми, посвященном Дню Европы, он отметил, что хотя Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2023 году, сейчас процесс интеграции фактически приостановлен. Герчинский подчеркнул, что это может стать серьезным препятствием для страны, которая рискует утратить свой исторический шанс на членство в ЕС.
«Ситуация печальна, поскольку демократия в Грузии продолжает оставаться под угрозой», — сказал посол. Он также отметил, что членство в ЕС — это возможность, которую предоставляет суверенный выбор народа и государства, а интеграция в Европейский Союз ведет к миру и процветанию.
Герчинский призвал грузинское руководство вернуться на путь демократических реформ и пообещал, что ЕС готов возобновить сотрудничество, если Тбилиси сделает необходимые шаги. Он завершил свою речь, подчеркнув, что Европейский Союз гордится партнерскими отношениями с Грузией.
Также стоит отметить, что недавно парламент Грузии прекратил полномочия 49 депутатов, большинство из которых представляют оппозиционные партии, включая Единство — Национальное движение, Коалицию за изменения и Сильную Грузию.