Home / Политика / Еврокомиссия поддерживает совместные переговоры Украины и Молдовы по вступлению в ЕС

Еврокомиссия поддерживает совместные переговоры Украины и Молдовы по вступлению в ЕС

Еврокомиссия не настаивает на разделении переговоров Украины и Молдовы по вступлению в ЕС — это решение оставлено за странами-членами Евросоюза.

Еврокомиссия не будет настаивать на разделении переговорных процессов по вступлению Украины и Молдовы в ЕС — такое решение должны принимать страны-члены Европейского Союза. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье. Сообщает сайт KP.md, со ссылкой на Укринформ.

По его словам, Еврокомиссия поддерживает совместный прогресс Украины и Молдовы в проведении реформ, необходимых для приближения к членству в ЕС. Он подчеркнул, что обе страны демонстрируют стабильное развитие в этом направлении, а ЕС продолжит предоставлять политическую, техническую и финансовую поддержку.

Мерсье добавил, что Еврокомиссия работает с государствами-членами над принятием решений о начале первого кластера переговоров по вступлению обеих стран в Евросоюз.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опубликовал результаты опроса Voks2025, согласно которым большинство венгров выступают против вступления Украины в ЕС. Орбан ранее заявлял, что присоединение Украины негативно скажется на интересах Венгрии.

Мы уже сообщали о том, что Дания поддерживает одновременное продвижение Украины и Молдовы в ЕС

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *