27 августа 2025 года лидеры Франции, Германии и Польши прибыли в Молдову, чтобы поддержать проевропейскую политику президента Майи Санду на фоне предстоящих парламентских выборов. Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск посетили Кишинев, где отметили День независимости Молдовы. Сообщает сайт KP.md, со ссылкой на Мoldova.europalibera.
Этот визит имеет важное значение для молдавского президента, который готовится к трудным выборам 28 сентября. Ожидая возможных сложностей из-за вмешательства России, Майя Санду рассчитывает на поддержку своих европейских партнеров. В официальном заявлении Елисейского дворца говорится, что цель поездки — подтвердить «полную поддержку безопасности, суверенитета и европейского пути Республики Молдова». Это особенно важно на фоне активизации действий России в регионе.

Румынский евродепутат Зигфрид Мурешан также выразил поддержку визиту, подчеркнув важность единства Европы в условиях дестабилизации, создаваемой Москвой. По его словам, связи между ЕС и Молдовой сейчас сильнее, чем когда-либо.

В то же время визит вызвал критику со стороны пророссийской оппозиции Молдовы. Бывший президент Игорь Додон обвиняет европейских лидеров в «прямом вмешательстве» в избирательный процесс. Он сравнил этот визит с возможными визитами президента России или Беларуси перед выборами 2020 года, что стало бы большой политической сенсацией.

Молдова, которая не контролирует часть своей территории из-за конфликта с Приднестровьем, ожидает важные выборы. Партия «Действие и Солидарность» (PAS), имеющая большинство в парламенте, стремится сохранить эту позицию и продолжить проевропейскую политику.
Ранее мы уже сообщали о том, что Молдову посетят европейские лидеры перед парламентскими выборами