12 сентября 2025 года президент Молдовы Майя Санду провела официальную встречу с Папой Римским Львом XIV в Апостольском дворце. В честь визита над резиденцией понтифика был поднят государственный флаг Молдовы. Сообщает сайт KP.md, со ссылкой на Тv8.
Санду сообщила в социальных сетях, что в ходе аудиенции обсуждались вопросы мира, роли веры и «пути страны к лучшей жизни». Она подчеркнула, что молдавский народ всегда сохранял приверженность христианским ценностям, несмотря на исторические испытания.
Содержание аудиенции
Президент отметила, что во времена советских репрессий, когда священников депортировали, а храмы превращали в хозяйственные постройки, жители оберегали святыни и веру. По её словам, Молдова во время нынешних кризисов проявила сострадание и солидарность, став «маленькой страной с большим сердцем».
Папа Лев XIV заверил главу государства, что «Молдову видят и слышат». Он выразил поддержку стремлению страны к созданию достойного и мирного будущего в составе европейской семьи.
Переговоры с представителями Ватикана
После встречи с понтификом Майя Санду провела переговоры с государственным секретарём Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином и секретарём по связям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером. По данным Vatican News, стороны обсудили двусторонние отношения и подтвердили намерение их дальнейшего развития.
Отдельное внимание уделили вопросам мира и безопасности на региональном и международном уровнях, в частности ситуации в Украине.
Церемония визита
Аудиенция прошла в присутствии Папской Швейцарской гвардии. Президента сопровождали её мать и сестра.
Ранее в ходе европейского турне Санду посетила Рим, где встретилась с премьер-министром Италии Джорджией Мелони и председателем Сената Иньяцио Ла Руссой. Предыдущий визит в Ватикан состоялся в апреле – тогда глава государства присутствовала на похоронах Папы Франциска.

