Президент Молдовы Майя Санду заявила, что страна должна вступить в Европейский Союз, иначе ей будет трудно выстоять перед угрозами со стороны России. Об этом она сказала в интервью Politico, сообщает сайт KP.md.
По словам Санду, накануне парламентских выборов республика сталкивается с «неограниченной гибридной войной в масштабах, которых не было даже до полномасштабного вторжения России в Украину».
Глава государства подчеркнула, что «Россия является крупнейшей угрозой, с которой мы имеем дело», и Кишинёв «не сможет пережить давление Владимира Путина без членства в ЕС».
«Москва стремится захватить Молдову через избирательные урны, использовать её против Украины и превратить в плацдарм для гибридных атак на Европейский Союз», — заявила Санду.
При этом она уточнила, что Кишинёв не просит ускорить евроинтеграционный процесс, а «последовательно выполняет все необходимые шаги». По словам президентки, страна находится «в гонке со временем», стараясь защитить демократию от российского влияния.
22 июля представители партий социалистов, коммунистов, «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы» объявили о намерении объединиться для участия в парламентских выборах. Уже 29 июля три пророссийские оппозиционные силы подали документы в ЦИК для регистрации единого «Патриотического блока» на выборах, которые пройдут 28 сентября. 30 августа агитационную кампанию стартовал избирательный «Блок национального единства».