Home / Политика / Новый президент Румынии подтвердил неизменную поддержку Украины на фоне войны с РФ

Новый президент Румынии подтвердил неизменную поддержку Украины на фоне войны с РФ

Президент Румынии Никушор Дан подтвердил поддержку Украины, назвав её ключевой для безопасности, и анонсировал визит в Одессу 11 июня.

Новоизбранный президент Румынии Никушор Дан заявил о готовности продолжать поддержку Украины в войне против России. В ходе публичного выступления он отметил, что добрососедские отношения с Киевом являются стратегическим интересом Бухареста. Сообщает сайт KP.md, со ссылкой на Digi24

По информации телеканала Digi24, Дан подчеркнул, что пока не может в полной мере оценить риски и преимущества предоставления военной помощи, однако рассматривает поддержку Украины как вопрос национальной безопасности. Он акцентировал внимание на важности стабильной восточной границы.

«Румыния будет поддерживать Украину, потому что речь идёт о нашей собственной безопасности. Это разные вещи — иметь на восточной границе Украину, с которой у нас есть договор с 1997 года, или Россию, либо государство, идущее по пути Беларуси», — заявил Никушор Дан.

Ожидается, что во время саммита в Одессе 11 июня президент Румынии обсудит военную помощь напрямую с украинским руководством. О возможном визите ранее также сообщал президент Украины Владимир Зеленский.

Во время онлайн-общения с журналистами 2 июня Зеленский отметил, что Никушор Дан поддерживает евроатлантический курс Украины и её стремление вступить в ЕС и НАТО. По его словам, встреча с новым президентом Румынии состоится в ближайшее время.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *