В Молдове официально закрепили в законодательстве понятие цифрового насилия, приравняв его к другим формам агрессии, наказуемым по закону. Об этом сообщила министр внутренних дел Даниэла Мисаил-Никитина в эфире программы Rezoomat, подчеркнув, что цель новых изменений — обеспечить более действенную защиту жертв и усилить профилактику повторных случаев насилия. Об этом сообщает KP со ссылкой на noi.md.
В рамках реформ была создана новая структура — Национальное агентство по предупреждению и борьбе с гендерным насилием. Это учреждение координирует действия всех национальных инстанций, задействованных в борьбе с насилием.
Также были изменены сроки действия правовых механизмов защиты:
- Чрезвычайный ограничительный ордер теперь может применяться до 20 дней (вместо 10);
- Стандартный охранный ордер будет действовать до 6 месяцев (ранее — 3 месяца).
Одним из ключевых нововведений стало официальное признание цифрового насилия в правовом поле. Это включает:
- Преследование в интернете,
- Распространение личных фото или переписок без согласия,
- Угрозы или контроль с помощью мессенджеров, соцсетей и других цифровых платформ.
Теперь такие действия подпадают под положения Кодекса о правонарушениях и Уголовного кодекса, а значит — могут стать поводом для уголовного преследования. Нарушителей будут официально признавать агрессорами и привлекать к ответственности.
По данным МВД, только в 2025 году молдавские суды выдали 700 охранных ордеров по делам о домашнем насилии. Кроме того, полиция на местах после оценки угрозы жизни оформила 4500 экстренных ордеров, чтобы оперативно обезопасить пострадавших.
Правительство Молдовы рассчитывает, что усиление законодательной базы и расширение перечня форм насилия, включая цифровую, повысят уровень защиты уязвимых категорий граждан, в первую очередь — женщин и детей.
Ранее мы писали о том, что мошенники в WhatsApp рассылают сообщение «Проголосуй за Марию» — ссылка ведёт на фейк.
