Война в Украине усугубила демографические проблемы. Из-за постоянных потерь и масштабной миграции страна может повторить сценарий некоторых стран Латинской Америки, где население сосредоточено в крупных городах, а села пустеют, сообщает сайт KP.md.
Александр Гладун, заместитель директора Института демографии и проблем качества жизни НАН Украины, рассказал о масштабах потерь и возможных последствиях для страны после войны. По его словам, с каждым годом боевых действий демографические потери увеличиваются, а возвращение украинских мигрантов откладывается.
Демографические потери из-за войны
На начало 2022 года численность населения Украины в границах 1991 года оценивалась в 42 миллиона человек. В настоящее время потери являются значительными. По оценкам Института демографии, на начало 2025 года численность украинцев в тех же границах может составить около 34 миллионов. На подконтрольной территории численность населения может снизиться до 29–30 миллионов.
Точные данные отсутствуют из-за нехватки информации о населении на оккупированных территориях. Трудности возникают также при оценке миграционных процессов на контролируемых территориях, что затрудняет получение объективной картины.
Основные причины сокращения населения
По словам Гладуна, главной причиной демографических потерь является война. Уровень смертности увеличился как на фронте, так и среди гражданского населения вследствие ракетных ударов и атак дронов.
Также зафиксировано резкое снижение рождаемости. Миграционные потоки во время войны оставили страну без части граждан, находящихся сейчас за границей. Большинство из них сохранили украинское гражданство, и существует вероятность, что часть мигрантов вернется после окончания войны или подписания мирного соглашения.
Окончательную оценку демографических потерь можно будет дать только после проведения переписи населения. Пока что известно только одно — масштабы потерь велики.
Ранее мы уже писали об украинцах за границей: есть ли шансы на возвращение в 2025 году.