В селе Малаешты Григориопольского района произошёл неприятный инцидент: трое детей в возрасте от 8 до 10 лет устроили настоящий разгром в местной школе. По информации местных СМИ, малолетние хулиганы проникли в здание, разбили окно в столовой, нашли нож и вскрыли несколько банок с продуктами — включая сгущённое молоко. Об этом сообщает KP.

Утолив голод, дети отправились по коридорам и учебным кабинетам, где продолжили разрушения. Они сломали части потолка, разбили горшки с цветами и повредили школьную мебель. Шум услышал дежурный сторож, однако, когда он прибыл на место, дети уже успели скрыться.

В результате погрома пищеблок остался без посуды и значительной части продуктов. Разбиты практически все чашки, миски и подносы. В связи с этим школа временно не может обеспечивать горячим питанием своих учеников.

Администрация учебного заведения обратилась за помощью к жителям села через местные паблики в социальных сетях. В срочном порядке требуются 200 чашек, четыре подноса и миски. Всех, кто может, просят откликнуться и поддержать школу.
По данным представителей органов опеки, все трое детей воспитываются в неблагополучных семьях. С родителями уже проведены профилактические беседы, им также грозит административный штраф. Самый старший из участников погрома уже состоит на учёте, остальные — 8- и 9-летние — будут поставлены под наблюдение социальных служб.
Ранее мы писали о том, куда пойти с детьми в Кишинёве: мастер-классы Minimest — дети создадут собственные анимационные фильмы.