8 июля Европейский инвестиционный банк (EIB Global) предоставил Республике Молдова два целевых кредита на общую сумму 244,5 млн евро. Средства направлены на модернизацию централизованного теплоснабжения в Кишиневе. И строительство новой больницы в южной части страны. Сообщает сайт KP.md, со ссылкой на Еuneighbourseast.eu
Кредит в размере 143,5 млн евро выделен для реализации проекта по модернизации теплоснабжения в Кишиневе. Работы будет выполнять государственная компания Termoelectrica SA. В рамках проекта предусмотрена замена устаревших вертикальных трубопроводов в многоквартирных домах на горизонтальные. Установка 2 510 индивидуальных тепловых пунктов и обновление внутренних распределительных сетей в зданиях.
Планируется, что реализация проекта охватит 1 665 жилых домов. И позволит улучшить теплоснабжение для 300 000 домохозяйств. По предварительным оценкам, энергопотребление снизится на 25%, а выбросы парниковых газов сократятся на 7% в течение 20 лет. Завершение проекта намечено на 2032 год.
Второй кредит — 101 млн евро — предназначен для строительства многопрофильной больницы в городе Кагул. Учреждение будет обслуживать около 300 000 жителей южных регионов страны. Включая города Комрат, Леова, Чадыр-Лунга, Тараклия, Кантемир и Вулканешты. Строительство объекта запланировано на 2030 год. Ответственным ведомством назначено Министерство здравоохранения Молдовы.
Финансирование осуществляется при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также с привлечением грантовых средств Европейского Союза и фонда E5P. Техническая поддержка проекту больницы предоставляется ЕС, шведской организацией Swedfund, фондом EPTATF и Консультационной программой ЕС для Украины.
По словам вице-президента ЕИБ Терезы Червинской, проекты направлены на развитие инфраструктуры и приближение государственных услуг Молдовы к стандартам ЕС, а также на укрепление энергонезависимости страны.