Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц не исключил возможность передачи Украине крылатых ракет Taurus. Об этом он заявил в эфире телеканала ZDF, информирует сайт KP.md.
По его словам, поставка такого вооружения «в пределах возможного», однако требует соблюдения ряда условий, включая предварительное обучение украинских военных.
Мерц уточнил, что ракеты Taurus требуют длительной подготовки личного состава для эффективного применения. «Мы всегда говорили — и я сам это подчеркивал — что Taurus требует нескольких месяцев обучения солдат», — отметил он.
Канцлер подчеркнул, что передача этих систем через полгода или год не будет отвечать текущим потребностям Украины. По его словам, военная поддержка должна быть ощутимой уже сейчас.
Отвечая на вопрос о возможных дополнительных санкциях против России, Мерц заявил, что все действия, осуществимые на безопасной правовой основе, рассматриваются как допустимые и возможные.
28 мая в Берлине президент Украины Владимир Зеленский провел встречи с Фридрихом Мерцем, президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и главой Бундестага Юлией Клокнер. Переговоры касались расширения оборонного сотрудничества между Украиной и Германией.
Ранее Фридрих Мерц неоднократно заявлял о возможности передачи Украине ракет Taurus, при этом подчеркивал важность согласования таких шагов с союзниками.
Как уже сообщалось: Германия увеличивает военную помощь Украине, финансирование Starlink и совместное производство оружия