Российское наступление в Украине может быть остановлено в случае ввода американских или европейских войск, заявил Шон Белл. Об этом информирует сайт KP.md, со ссылкой на заявление вицемаршала королевских ВВС Великобритании в отставке Шона Белла, сделанное в интервью «24 каналу».
Белл отметил, что российское руководство опасается прямого участия США или стран ЕС в войне. И делает всё возможное, чтобы этого избежать. По его словам, Путин, вероятно, считает Трампа непредсказуемым политиком и использует ядерную риторику для сдерживания.
По мнению Белла, кремлёвская пропаганда направлена на то, чтобы повлиять на американское политическое руководство. А так же снизить риск внезапного решения о военном вмешательстве. Он также считает, что ядерные заявления направлены на раскол европейского единства.
Комментируя текущую ситуацию на фронте, Шон Белл отметил, что первой задачей российских войск было вытеснение ВСУ из Курской области. После этого около 50 тысяч российских солдат, участвовавших в боевых действиях, были переброшены на Донбасс. Москва, по его словам, стремится использовать эти силы для установления контроля над четырьмя украинскими регионами — Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областями.
Белл считает, что после реализации этого плана Кремль может выступить с инициативой перемирия. По оценкам аналитиков, Путин, скорее всего, не стремится к завершению войны. Он лишь стремится зафиксировать текущие позиции.
Ранее мы уже сообщали, что Европа отложила санкции против России до встречи Зеленского и Путина.